ERID: LdtCKhUfJ

Автомобильный рынок в Беларуси вырос на треть в прошлом году

Нарушенные логистические цепочки и введенные экономические санкции внести изменения практически во все сферы деятельности. Не исключением стала автомобильная промышленность. Многие бренды покинули рынок. На смену им пришли автомобили других торговых марок. Но общая динамика как на российском, так и на белорусском рынке положительная. По данным аналитики, авторынок в Беларуси в декабре прошлого года составил более 3000 автомобилей. Это цифра в более чем 2 раза выше, чем аналогичный показатель за 2022 год. По данным Белорусской автомобильной ассоциации, декабрьский показатель считается лучшим за период двух прошедших лет.

Если вернуться к статистическим данным, то в течение 12 месяцев прошлого года на территории РБ было успешно реализовано более 22 000 автомобилей. Учитываются как легковые авто для личного использования, так и коммерческие автомобили. Прирост продаж составил порядка 32%. Восстановлению роста продаж способствовал как спрос со стороны потенциальных покупателей, так и растущее предложение со стороны автомобильных производителей. В стране продолжают сохраняться сравнительно стабильные цены в течение всего года, при этом предложение и разнообразие автомобилей увеличивается. Это позволяет удовлетворять запросы всех категорий клиентов.

Какая самая продавая марка авто в Беларуси

Если рассматривать спрос на рынке новых автомобилей, то лидирующие позиции занимает Джили (Geely/BelGee). За декабрь ушедшего года продажи машин этого бренда превысили отметку в 2 тысячи экземпляров. Доля продукции завода "БелДжи" на внутреннем автомобильном рынке на данный момент составляет более 70%. Параллельно с этим растет спрос на сектор машин китайского производства. Стоит отметить, что китайские легковые автомобили набирают популярность и на российском рынке.

Если рассматривать Беларусь, то сегодня на территории этой страны работает 11 официально представленных брендов из Китая. Это как седаны, так и кроссоверы в широком диапазоне цен. Автомобили доступны к покупке на выгодных условиях через официальных дилеров. Благодаря бесперебойной поставке расходных материалов и комплектующих, у владельцев не возникает сложностей с ремонтом и плановым техническим обслуживанием. Это одна из причин, по которой совокупность продаж авто китайского производства в РБ превысила отметку в 400 штук в месяц.

Реклама.
Рекламодатель: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АВТОГЕРМЕС"

Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle