ERID: LdtCKaWVd

Кемеровская роспись: перезагрузка: «Идентичный Кемерово» проводит уникальный мастер-класс

А вы знали, что в Кемерове есть свой уникальный вид художественной росписи? Она не столь известна, как хохлома, гжель или жостовская, но хранит в себе историю целого поколения и раскрывает природу сибирского края. На протяжении 20 лет на фабрике художественных промыслов "Весна" мастера украшали этой росписью сувенирную продукцию того времени: подносы, самовары, бутылки, чайники, емкости для сыпучих.

"На фабрике в Кировском районе работало около 100 художников и 20 орнаменталистов – в разное время разное количество людей. Сюда поставляли отходы листового металла. Из них делали подносы и расписывали. Но не простыми узорами, а своими – кемеровскими. В чем их особенность? У нас не декоративная роспись. Она, в отличие, например, от Нижнего Тагила, приближена к природе. Свои цветы опять же. Огоньки, папоротники, еловые ветки. Их я ни у кого не видела, кроме нас. Особыми мазками лепится форма цветка", – рассказала Надежда Спекторова, народный мастер России, член Союза художников России.

Кемеровскую роспись отличает двухцветный мазок, именно он придает рисунку неповторимый объем и фактуру. Красногрудые снегири, лоснящиеся на солнце огоньки, сочная рябина, пышнохвостые глухари – изображения словно оживают под кистью мастера, обретая почти сказочный образ.

Команда "Идентичного Кемерова" решила возродить добрые традиции и познакомить горожан с местной техникой создания рисунка – так появился проект "Кемеровская роспись: перезагрузка". 30 января в Библиотеке городских историй "Идентичный" собирает на мастер-класс креативных горожан. Вместе с художником Надеждой Спектровой они узнают секреты художественных мазков и смешения цветов, которые и придают росписи самобытный кемеровский характер.

Участниками встречи станут ведущие городские хенд-мейд мастера, ремесленники, художники – творческие горожане, способные подарить кемеровской росписи второе дыхание и новую жизнь в стильной и современной огранке – идентичных кемеровских продуктах. Какими они будут, узнаем совсем скоро. Подписываетесь на страницу "Идентичного Кемерова" в ВК, чтобы не пропустить новости проекта.

Встреча пройдет при поддержки Администрации г. Кемерово.

Реклама.
Рекламодатель: ООО "Е-Лайт-Телеком"

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle