Суд вернул скандально известному кузбасскому бизнесмену квартиры в фейковой новостройке

"Застройщик", который возвел липовую новостройку в Мариинске, получил назад в свою собственность проданные ранее квартиры. Бизнесмена обязали вернуть за них деньги.

Мариинского предпринимателя Николая Мораша, обвиняемого в мошенничестве с жильем, снова засудили. На этот раз муниципалитет требовал переписать семь квартир в аварийном доме обратно на коммерсанта, а его – вернуть 5 млн рублей, полученные по контракту.

По данным суда, в 2017 и 2019 годах власти купили квартиры у застройщика якобы в новостройке. Жилье предназначалось для льготников. Однако потом выяснилось, что дом на самом деле переделан из старого административного здания в жилой путем пристройки этажа.

– Дальнейшая эксплуатация данного многоквартирного дома недопустима, так как имеется реальная угроза жизни и здоровью для проживающих в нем людей, – сказали в Мариинском горсуде.

Мораш в ответ на это заявил, что изначально квартиры соответствовали нормам, а в аварийном состоянии они оказались из-за действий муниципалитета и жильцов. Тем не менее суд встал на сторону властей и вернул сомнительные квартиры бизнесмену. Его также обязали вернуть 5 млн рублей, полученные по контракту, и заплатить пошлину 73 тысячи рублей.

Напомним, уголовное дело Николая Мораша о мошенничестве дошло до суда, вместе с ним обвиняют бывшего заместителя главы Мариинского муниципального округа – председателя местного КУМИ Александра Смолянинова.

Фото: Архив VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle