Экс-заместитель главы Калтана предстанет перед судом по делу о взятке

В Кузбассе дошло до суда дело о получении взятки, фигурантом в котором выступает бывший заместитель главы Калтанского городского округа.

В Кузбассе будут судить бывшего заместителя главы Калтана по строительству. 44-летнего мужчину обвиняют в получении взятки в виде денег в крупном размере.

По версии следствия, примерно в апреле 2022 года чиновник договорился со знакомым, представлявшим интересы предпринимателя, что за денежное вознаграждение будет оказывать содействие. У бизнесмена были проблемы с получением разрешения на строительство и последующий ввод в эксплуатацию здания.

Как сообщили в пресс-службе следственного комитета по Кемеровской области, в 2022 году чиновник получил 100 000 рублей, после чего застройщику выдали разрешение на строительство. В августе 2023 года, после завершения работ и ввода здания в эксплуатацию, представитель администрации обогатился еще на 200 000 рублей. Таким образом, общая сумма взятки составила 300 000 рублей.

Об этом стало известно УФСБ России по Кемеровской области, после чего возбудили уголовное дело. Мужчина признал вину. Теперь дело рассмотрит Калтанский районный суд.

В пресс-службе прокуратуры Кузбасса уточнили, что чиновнику может грозить до 12 лет колонии.

Отмечается, что сейчас еще расследуется дело в отношении посредника.

Ранее СМИ сообщали, что фигурантом дела о взятке стал сотрудник мэрии Калтана Сергей Егоров. Также следственный комитет выкладывал видео момента задержания.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle