Пекин выступил против поддержки США сепаратистов на Тайване

Чэнь Биньхуа заявил, что США должны прекратить поддержку сепаратистов на Тайване

На брифинге для журналистов официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чэнь Биньхуа заявил, что США должны уважать взаимные договоренности с КНР и прекратить поддержку сепаратистов на Тайване.

– Призываем Соединенные Штаты соблюдать принцип "одного Китая" и три совместных коммюнике между КНР и США, предпринять конкретные действия для выполнения своего обязательства не поддерживать "независимость Тайваня" и прекратить посылать ложные сигналы сепаратистским силам, – передает ТАСС слова Чэнь Биньхуа.

Чиновник обратил внимание на то, что тайваньский вопрос является наиболее чувствительным аспектом в двусторонних отношениях КНР и США и подчеркнул его важность для национальных интересов КНР.

13 января на Тайване прошли выборы главы администрации и депутатов Законодательного парламента острова. Победу одержал представитель Демократической прогрессивной партии Тайваня Лай Циндэ. Ранее он обещал расширить связи с США и укрепить безопасность острова. Власти КНР называют его сепаратистом и утверждают, что он может спровоцировать конфликт на Тайваньском проливе.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle