Обвиненные в халатности экс-чиновники из Полысаева предстанут перед судом

В Кузбассе будут судить бывших сотрудников администрации Полысаева, которых обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности.

В Кузбассе до суда дошло дело о халатности и злоупотреблении должностными полномочиями, фигурантами в котором выступают бывшая начальник управления по капитальному строительству и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Полысаевского городского округа и ее заместитель.

По версии следствия, в июне 2022 года госслужащие не обеспечили надлежащую приемку работ по ремонту фасадов 29 многоквартирных домов у подрядчика. Работы проводились в рамках муниципального контракта.

– Без замечаний они согласовали и подписали акт о приемке, в то время как объем выполненных работ и использованных строительных материалов оказался значительно меньше объемов, отраженных в документах, – сообщили в пресс-службе следственного комитета по Кузбассу.

В итоге подрядчику была произведена оплата за работы, которые он не выполнил, в сумме более 4 150 000 рублей. Факт нарушения был выявлен во время прокурорской проверки. Теперь 56-летняя начальница и ее 41-летний заместитель предстанут перед судом. Со следствием они не сотрудничали.

– За совершенные преступления обвиняемым грозит до четырех лет лишения свободы, – уточнили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса.

Отмечается, что в отношении подрядчика возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в сентябре 2023 года суд арестовал экс-главу Полысаева.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle