Проверка выявила вероятность обрушения Искитимского моста в Кемерове

Экспертная проверка выявила на мосту через Искитимку в Кемерове дефекты, которые могут привести к обрушению конструкции. Мэрию обязали привести мост в порядок до конца года. При этом объявленный ранее тендер предполагает завершение реконструкции лишь в 2027 году.

В прошлом году кемеровская мэрия, как сейчас выяснилось, попала под суд после прокурорской проверки. Надзорный орган заявил, что Искитимский мост на проспекте Ленина находится в настолько ужасном состоянии, что может произойти самое худшее. Как сообщает Управление Судебного департамента Кузбасса, контролер обратился в суд с требованием провести ремонт.

– Дефекты свидетельствуют о ненадлежащем техническом состоянии конструкции моста, что в свою очередь не обеспечивает безопасность дорожного движения и может явиться одной из причин, способствующей обрушению моста, – сообщает управление.

Примечательно, что еще в мае прошлого года прокуратура внесла представление мэрии, чтобы та устранила дефекты, однако администрация города ничего не сделала, сославшись на отсутствие финансирования. После этого вопрос стали решать в суде. Центральный районный суд Кемерова согласился с доводами прокурора, а представитель мэрии попросил дать время до 31 декабря 2024 года.

При этом, напомним, объявленный в декабре тендер на реконструкцию моста за 2,5 млрд рублей предполагает в 2024 году лишь подготовку проектной документации, а сам ремонт – с 1 января 2025-го по 30 сентября 2027 года.

Фото: Госзакупки
Комментарии для сайта Cackle