Кузбасский бизнесмен подал в суд на белорусский и британский банки на 27 млн рублей

Бывший контролирующий акционер "Кузбасской топливной компании" пытается отсудить у иностранных банков крупную сумму, которая не была ему выплачена по еврооблигациям.

Кузбасский бизнесмен Игорь Прокудин, до апреля 2020 года контролировавший ПАО "КТК", а до апреля 2023 года владевший горнолыжной группой "Каскад", убедил суд принять к рассмотрению иск против лондонского Citibank N.A. и ОАО "Акционерный сберегательный банк "Беларусбанк" на сумму 964,3 тысячи белорусских рублей (26,95 миллиона российских рублей), говорится в картотеке арбитражных дел.

В материалах указано, что Прокудин владеет 5,2 тысячи еврооблигаций Министерства финансов Республики Беларусь со ставкой купона 5,875% и сроком погашения 24 февраля 2026 года. 24 февраля 2023 года бизнесмену перечислили купонный доход на специальный счет в "Беларусбанке" для платежного агента Citibank N.A. Но деньги предприниматель не получил и 31 июля направил иск в кемеровский арбитраж.

Суд изначально отклонил иск, назвав дело неподсудным в связи с выпуском еврооблигаций в Беларуси. Прокудин в ответ на это заявил, что бумаги выпущены в Ирландии, претензии предъявлены лондонскому Citibank N.A., а поскольку Великобритания признана российскими властями "недружественной страной", то доступ к британскому правосудию для истца ограничен. В результате иск все-таки будет рассмотрен кемеровским арбитражным судом. Первое заседание по делу назначено на 1 июля. Третьим лицом в нем выступает московское АО КБ "Ситибанк". На средства Минфина РБ, находящиеся и поступающие на счет в "Беларусбанке", наложен арест.

Напомним, Игорь Прокудин с 1991 по 1995 годы был первым заместителем губернатора Кемеровской области Михаила Кислюка. В 2018 году Прокудина назначили внештатным советником губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева по вопросам комплексного развития территорий. А в 2021 году выяснилось, что Прокудину принадлежит самая дорогая квартира в Кемерове – тогда ее стоимость оценивалась в 120 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle