Кемерово и Новокузнецк стали лидерами по росту цен на вторичном рынке жилья

Новокузнецк стал лидером по темпам роста стоимости квартир по итогам прошлого года, Кемерово не сильно от него отстает.

В 2023 году квартиры на вторичке сильно подорожали в РФ. Как следует из рейтинга, в который попали 50 городов с крупнейшими рынками, заметнее всего стоимость увеличилась в Новокузнецке – на 33,36%, до 91 835 рублей за "квадрат". Кемерово заняло четвертое место, показав рост 26%, однако по средней цене за квадратный метр – 109 194 рубля – областной центр далеко впереди.

Для сравнения, Москва находится на 19-м месте (+12,68%, 319 735 рублей за "квадрат"), а упали цены только в Брянске – на 0,54%, до 75 823 рублей.

Данные собраны консалтинговой группой SRG с помощью машинных алгоритмов, которые учитывали более 100 источников.

– Темпы роста относительно прошлого года ускорились, что не могло не сказаться на доступности жилья для граждан, – отметил партнер группы SRG Максим Русаков, его слова приводит РБК.

Он считает, что стремительный рост цен на квартиры приведет в 2024 году к снижению числа сделок, а это поспособствует падению стоимости. Однако на стабилизацию рынка, по оценкам эксперта, уйдет два года – за этот период рост номинальной заработной платы должен догнать последствия бурного роста цен на недвижимость.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle