Президент Эквадора ввел в стране режим внутреннего вооруженного конфликта

В Эквадоре начались массовые беспорядки после побега из тюрьмы лидера преступной группировки. В стране введен режим внутреннего вооруженного конфликта.

Президент Эквадора ввел в стране чрезвычайное положение. 7 января стало известно, что из тюрьмы сбежал лидер преступной группировки "Лос Чонерос", в связи с чем было объявлено чрезвычайное положение сроком на 60 дней. Оно предусматривает запрет на публичные собрания и комендантский час, кроме того, члены вооруженных группировок были приравнены к террористам.

Из-за этого в стране начались массовые беспорядки и захват заложников. Так, неизвестные в масках и с оружием ворвались в студию телеканала и в прямом эфире взяли в заложники журналистов. Позже появилась информация об эвакуации людей и задержании злоумышленников. Помимо этого, сообщается, что преступники сжигают автомобили и автобусы, происходят подрывы самодельных взрывных устройств. Полиция заявляет, что за сутки было похищено семь сотрудников правоохранительных органов. Также преступники в тюрьмах держат в заложниках 125 сотрудников охраны и 14 административных работников.

Сейчас в стране введен режим внутреннего вооруженного конфликта, передает РИА "Новости". Президент Эквадора приказал нейтрализовать участников более чем 20 группировок и организаций. Беспорядки в стране продолжаются.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle