Порывы до 28 м/с: надвигающийся на Кузбасс штормовой ветер сделает дороги опаснее

В Кузбассе вскоре ожидается непогода – нагрянут метели и штормовой ветер с порывами до 28 м/с. В связи с этим на дорогах станет опаснее.

Согласно прогнозу синоптиков Кемеровского гидрометцентра, 11 января в Кузбассе ожидаются снег и метели, а также юго-западный ветер с порывами ночью до 28 м/с, а днем – до 25 м/с. На дорогах ожидаются гололедица и снежные заносы.

В связи с этим в ГИБДД призвали кузбассовцев быть внимательнее и осторожнее на дорогах, а также соблюдать ПДД.

Так, водителям необходимо учитывать дорожные и погодные условия при выборе безопасной скорости движения, а также дистанции до впереди идущего транспорта и бокового интервала.

– На скользкой дороге следует избегать резких маневров, в том числе торможения или ускорения, которые могут привести к потере управления. Помните, что в гололедицу, а также при наличии снежных отложений на проезжей части увеличивается тормозной путь! – объяснили в региональной ГИБДД.

Пешеходам также необходимо переходить проезжую часть только в специально отведенных для этого местах. Также необходимо убедиться, что водители заметили и пропустили пешеходов.

Кроме того, в темное время суток на одежде должны присутствовать светоотражающие элементы, чтобы пешеходы были заметнее для автомобилистов.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что на неделе в Кузбассе может вновь похолодать до –30°C.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle