Парламент Южной Кореи запретил употреблять в пищу и продавать мясо собак

Власти Южной Кореи приняли закон, согласно которому запрещается употреблять в пищу собачье мясо, а также торговать им.

Законопроект о запрете на употребление в пищу мяса собак и его продажу окончательно вступил в силу в Южной Корее после переходного периода длиной в три года. Нарушение новой нормы будет караться тюремным заключением на срок до трех лет либо штрафом 30 млн вон (22,8 тысячи долларов США).

СМИ сообщают, что принятие данного решения обусловлено активностью зоозащитников и поддержкой президента страны Юн Сок Ёля, который является владельцем шести собак и восьми кошек. Активисты утверждают, что наиболее часто для умерщвления собак используются электричество или повешение, заводчики в ответ сообщают, что стараются проводить процедуру "более гуманно".

Также отмечается, что в последние годы употребление в пищу собак в Корее стало редкостью, все больше граждан рассматривают их как домашних животных. Однако, по данным Минсельхоза страны, в 2022 году разведением собак для ресторанов занимались 1,1 тысячи ферм, в них насчитывалось 570 тысяч животных. Также в ведомстве отмечают, что законопроект коснется деятельности 3,5 тысячи ферм и 1,5 миллиона собак, передает Reuters.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle