2024 год может изменить траекторию спроса на жилье в России

В сфере жилищного строительства в 2023 году были поставлены несколько рекордов – по объемам ввода жилья и по площадям запущенных проектов. Был сформирован такой задел, которого хватит для сохранения темпов как минимум в 2024 году.

Ключевым решением для отрасли в 2024-м станет судьба льготных ипотечных программ, ограничение которых отразится на объемах ввода многоквартирных домов в более длительной перспективе.

Если в новом году застройщики начнут снижать запуск проектов, то это может привести к падению темпов ввода после 2026 года. Хватит ли административных мер поддержки предложения и ожидаемого роста спроса на частные дома для удержания и наращивания темпов – неизвестно.

В Минстрое хотят удержать высокие темпы ввода недвижимости в последующие годы, чтобы достичь целевого показателя ежегодного ввода не менее 120 миллион квадратных метров жилья.

В прошлом году на фоне повышенного спроса рынок жилья стал перегреваться, для его "охлаждения" власти повысили минимальный взнос по ипотечным программам с господдержкой (с 15 до 20 %), а по ипотеке на новостройки под 8 % он был увеличен до 30 %.

Как сообщает "Коммерсантъ", в настоящее время ведется системная работа по обеспечению высоких темпов ввода – в частности, Минстрой заключил с регионами меморандумы по повышению градостроительного потенциала участков для жилищного строительства, "что позволяет сформировать заделы на будущее".

На 1 декабря он составил 432,6 миллионов квадратных метров – на 10% больше, чем в прошлом году. Помимо этого, идет работа по выявлению и вовлечению в оборот неиспользуемых территорий: в текущем году выявлено 140 тысяч гектаров участков, пригодных для жилищного строительства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle