Референдум в Аргентине состоится в случае блокировки парламентом указа Милея о реформах

Президент Аргентины Хавьер Милей заявил, что готов провести референдум в случае, если парламент заблокирует его указ об экономических реформах.

Во вторник, 26 декабря, в ходе интервью Хавьер Милей заявил, что проведет референдум в том случае, если Конгресс заблокирует его чрезвычайный указ с экономическими реформами.

Президент Аргентины отметил, что, если парламент отклонит вариант преобразований, он намерен спросить у членов Конгресса, почему они выступают против изменений, которые пойдут на пользу населению.

Согласно утверждению самого Милея, его действия поддерживает 75% граждан Аргентины, источник статистики он не привел. По данным опроса, проведенного компанией DC Consultores, президента поддерживают 71,3% респондентов.

Исследования, проведенные другими организациями, напротив, показывают, что большинство опрошенных не поддерживают политику Милея. По данным Taquión противников реформ в стране 56%, по данным Центра исследования общественного мнения – 54%, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью президента Аргентины на телеканале LN+.

Издание также отмечает, что президент страны имеет право созвать референдум, однако его результаты не являются обязывающими.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle