Каждый четвертый российский медработник признался в желании уволиться из-за перегрузок

По результатам опроса, российские медработники хронически перерабатывают, 26% хотят уволиться по этой причине.

Сервис информационной поддержки специалистов медорганизаций совместно с закрытой профессиональной сетью для врачей провел опрос среди 2 113 медицинских работников.

На вопрос о том, принято ли в организации, где трудится респондент, перерабатывать, 33% врачей и 38% медсестер отметили, что в их коллективе перерабатывают более 75% сотрудников. Увеличение рабочей нагрузки происходит, по мнению опрошенных, из-за желания увеличить доход (данную причину отметили 38%), а также нехватки сотрудников (об этом сообщили 37%). Из-за повышенной рабочей нагрузки уволиться хотят 26% опрошенных медработников, при этом больше всего среди них врачей-терапевтов и анестезиологов-реаниматологов.

В профсоюзе врачей указывают, что повышенное количество рабочих часов приводит к физической и психоэмоциональной усталости, а также выгоранию. В Госдуме изданию "Ъ" сообщили, что временные затраты медработников необходимо компенсировать выплатами. В Минздраве же отметили, что социальные меры поддержки уже существуют, в ведомстве усомнились в корректности результатов опроса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle