Врач-офтальмолог из Кузбасса оказался под домашним арестом за взятки с пациентов

В одном из кузбасских городов врач-офтальмолог брал с пациентов взятки. Сейчас он находится под домашним арестом.

Речь идет о 39-летнем враче-офтальмологе из Междуреченска. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), а также по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

Согласно предварительным данным, врач с августа по декабрь 2022 года, создавая видимость по предоставлению платных медицинских услуг, предложил трем пациентам за 15 000, 25 000 и 50 000 рублей оказать содействие в госпитализации для проведения им хирургических операций.

Отмечается, что пациенты хотели получить медпомощь и согласились на предложение врача, передав ему деньги. Полученными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Правоохранители выявили преступную деятельность обвиняемого.

– Материалы переданы в следственные органы СК России, где им дана надлежащая правовая оценка и принято решение о возбуждении уголовных дел, соединенных в одно производство, – рассказали в СУ СК по Кузбассу.

Как отметили в ведомстве, обвиняемый сотрудничает со следствием. В отношении него избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, по месту жительства и работы медика были проведены обыски, изъята документация. Сбор и закрепление доказательственной базы продолжаются.

Действиям пациентов, передавших врачу деньги, также будет дана правовая оценка.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle