Желание получить выплату за фиктивное ДТП стоило мужчине в Кузбассе полугода свободы

Мужчина, который хотел получить выплату за несуществующее ДТП, полгода провел под стражей.

В дежурную часть ГИБДД в Кемеровском муниципальном округе поступил сигнал о ДТП. Звонивший проинформировал, что участники аварии зафиксировали произошедшее и выезда сотрудников ГИБДД не требуется.

Позже предполагаемый участник ДТП пришел за документами, подтверждающими факт нанесения автомобилю повреждений, необходимыми для получения страховых выплат. Его сопровождал гражданин Таджикистана, который представлял его интересы. Сотрудник ГИБДД, изучив записи дорожных камер, обнаружил, что повреждения, которые указывались в бумагах как новые, уже были на машинах ранее.

– Выявленные капитаном полиции обстоятельства свидетельствовали о том, что вышеуказанного ДТП в указанный период времени фактически не было, – сообщил официальный представитель Кемеровского районного суда.

Правоохранитель сообщил заявителям, что по факту ДТП необходимо провести дополнительные проверки. После этого гражданин Таджикистана предложил полицейскому взятку в 30 000 рублей. Полицейский от денег отказался и предупредил об уголовной ответственности за дачу взятки. Однако позже мужчина позвонил полицейскому и предложил встретиться в кафе.

– В ходе встречи, проходившей под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Кемеровской области, гражданин Республики Таджикистан через рукопожатие передал полицейскому денежные средства в сумме 30 000 рублей, при этом сказал фразу "тридцать, машина", – говорится в материалах дела.

В итоге гражданин Таджикистана был признан виновным в даче взятки полицейскому и получил 900 000 рублей штрафа. Однако суд учел, что мужчина находился под стражей с 27 апреля по 5 декабря 2024 года, и снизил штраф до 400 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle