РЭК прокомментировала новые лимиты потребления электроэнергии для населения в Кузбассе

В Кузбассе будут существенно снижены лимиты потребления электроэнергии, что может привести к росту счетов для населения. Региональная энергетическая комиссия (РЭК) прокомментировала грядущие изменения.

В Кузбассе с 1 июля 2024 года должны измениться лимиты потребления электрической энергии. Если раньше первый диапазон разрешал использование немногим более 15 000 киловатт-часов, то теперь будет не более 8 000 киловатт-часов в месяц. По мнению кузбассовцев, это может привести к существенному подорожанию стоимости электричества для населения. По этому поводу к губернатору в соцсетях обратился один из жителей региона.

– Остановите, пожалуйста, рост цен на электроэнергию! Опять пришли новости, что и лимиты хотят поджать. Сколько можно лазить по карманам у людей? – написал мужчина.

На вопрос отреагировал официальный представитель РЭК Кузбасса. По словам специалистов, на большинстве людей изменение диапазонов не скажется.

– При принятии решения об установлении пороговых значений диапазонов потребления учитывалась информация сбытовых организаций о потреблении электрической энергии населением, статистическая информация о размере семьи, утвержденные нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению на территории Кузбасса, а также наличие в домохозяйствах установленного электрического оборудования (отопительного или водонагревательного), – говорится в официальном ответе.

Ссылаясь на данные сбытовых организаций за 2022 год, специалист сообщил, что в диапазон до 8 000 киловатт-часов попадает 99,935% от общего количества лицевых счетов по группе "население".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle