Суд в Москве приговорил к 12 годам колонии экс-министра Абызова за мошенничество

Преображенский суд Москвы вынес приговор бывшему министру Открытого правительства Михаилу Абызову. Его обвинили в мошенничестве и организации преступного сообщества.

Известно, что Михаил Абызов занимал пост министра по координации деятельности Открытого правительства с мая 2012 года по май 2018-го. А в марте 2019 года его задержали по подозрению в мошенничестве и организации преступного сообщества. С того времени он находился в СИЗО.

Вместе с ним по делу проходили 11 фигурантов, включая Николая Степанова, Максима Русакова, Сергея Ильичева, Александра Пелипасова, Галину Фрайденберг, Инну Пикалову, Екатерину Заяц, Олега Серебренникова, Руслана Власова, Оксану Роженкову, Яну Балан.

По данным следствия, в 2012–2018 годах сообщество похитило четыре миллиарда рублей у энергетических компаний "Сибэко" и РЭС. Кроме того, им вменили незаконную предпринимательскую деятельность с извлечением дохода на сумму более 32,5 миллиарда рублей, коммерческий подкуп и отмывание денег и активов.

По итогу нескольким фигурантам суд назначил реальные сроки от 5 до 12 лет лишения свободы со штрафами на суммы от 2 до 80 миллионов рублей. Яну Балан и Оксану Роженкову освободили прямо в зале суда, назначив им штрафы. А Екатерину Заяц и Олега Серебренникова суд оставил под домашним арестом до вступления приговора в законную силу.

Самого Михаила Абызова суд приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом 80 миллионов рублей. Кроме того, его лишили ордена Дружбы, а также ограничили его свободу на три года после отбытия срока, передает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle