Новокузнецкие власти попали под суд за страдания людей на дороге

Несколько улиц в южной столице Кузбасса находятся в настолько ужасном состоянии, что там регулярно травмируются пешеходы и бьются машины. Чиновников за это позвали в суд.

Жители Куйбышевского района Новокузнецка завалили жалобами сначала орган местного самоуправления, а когда это не помогло – и прокуратуру, требуя привести в порядок улицы Восточную и Верхне-Восточную.

Надзорный орган проверил дороги и пришел к выводу, что обстановка там действительно неприемлемая: вдоль улиц нет водоотводных канав для сточных вод, из-за чего естественный ручей стекает на улицы Соколовскую, Верхне-Восточную и Восточную, а затем на улицу Вокзальную, подтопляя дороги и жилые дома, причем даже зимой. Ситуацию усугубляют многочисленные выбоины и ямы на дорогах.

– Местные жители неоднократно травмировались при падении на льду, имелись факты повреждения автомобилей в результате дорожно-транспортных происшествий, спровоцированных ненадлежащим состоянием дорог, – сказали в прокуратуре.

Чиновники реагировали на жалобы вяло: администрация города проводила лишь отсыпку и грейдирование указанных улиц. Прокуратура подала иск в суд с требованием капитально отремонтировать улицы. Иск удовлетворили, однако исполнить решение суда властям еще только предстоит.

Фото: Прокуратура Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle