Французский суд приговорил врача из Руанды к 24 годам колонии за геноцид

Во Франции вынесли приговор врачу из Руанды. Его обвинили в геноциде тутси.

Во Франции вынесли приговор врачу из Руанды, которого обвинили в геноциде народа тутси. 68-летний мужчина признан виновным в совершении геноцида, преступлений против человечества и во вступлении в сговор. Его взяли под стражу в зале суда, однако его адвокаты уже заявили, что он будет обжаловать приговор.

Обвинение запрашивало 30 лет тюрьмы. Экс-медику вменяли создание патрулей, которые задерживали и убивали представителей народа тутси. Также прокуратура указывала на письмо, в котором обвиняемый одобрял действия временного правительства Руанды, поддерживающего геноцид тутси. Все это происходило в 1994 году. Мужчина, который переехал во Францию через три месяца после окончания геноцида, отверг все обвинения. По его словам, он, наоборот, пытался спасти народ тутси и предлагал им убежища.

Как уточняет РБК, речь идет о геноциде тутси в Руанде, который происходил с апреля по июнь 1994 года. По данным ООН, в этот период погибло более 800 тысяч человек. Дело осужденного экс-врача стало самым длительным из расследований. Помимо него, приговор вынесли еще шести людям, они получили от 14 лет до пожизненного.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle