Депутат потребовала от прокопчан повысить тарифы на содержание жилья

Жильцы одного из домов в Прокопьевске начали распространять в соцсетях сообщение о том, что их вынуждают значительно поднять тарифы на содержание жилья. Ситуацию прокомментировали власти.

Утром 20 декабря в социальных сетях появился пост, в котором прокопчане пожаловались на действия управляющей компании. По словам жильцов дома на улице Серова, 1А, депутат Прокопьевского Городского Совета депутатов Гончаренко Людмила Федоровна, являющаяся руководителем УК "Межрайонная УК", совместно с руководителем ЖЭКа № 7 убеждают их поднять тарифы на содержание жилья.

При этом рост тарифов им якобы толком не обосновали. По словам жильцов, было отмечено только то, что "тарифы и цены всегда повышаются" и что это обязанность жильцов. Это не устроило прокопчан. По их словам, повышение тарифов на содержание жилья – это не обязанность, а право жильцов. Кроме того, это также должно быть экономически обосновано.

– <...> фраза "вы должны" уж очень похожа на вымогательство, а не на попытку обосновать повышение. Договором с данной УК пунктом 4.3 предусмотрено повышение не более чем на 10% ежегодно, но народный избранник заявляет о желании поднять тариф с 16.10 р/м² до 21 р/м², что составляет 30%, в доме несколько тысяч кв. метров, – продолжил автор поста.

Кроме того, по словам жильцов, руководитель данной УК якобы также заявила о том, что в минимальный перечень услуг не входят побелка и покраска стен в подъездах, а также уничтожение и профилактика распространения в доме насекомых.

Однако, согласно пункту 3.2.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена и составляет один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа. В п. 23 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (согласно постановлению правительства № 290), также говорится о том, что дератизация и дезинсекция помещений должны проводиться обязательно.

– И за это не предусмотрены дополнительные сборы, это входит в тот тариф, который установлен для жителей. Но делаем вывод, что ничего из этого даже и не планировалось делать, при этом оплату от жильцов получали исправно, – говорится в тексте поста.

На жалобу ответили представители городской администрации. Так, отмечается, что между собственниками жилья на улице Серова, 1А и ООО "Межрайонная УК" был заключен договор управления многоквартирным домом. Изменение или расторжение договора осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

– Действующий размер платы по содержанию общего имущества данного дома и перечень работ и услуг действует с 1 декабря 2021 года (протокол ОСС от 19.11.2021 № 1/2021). Размер платы за жилое помещение определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, – заявили в администрации.

Так, размер платы определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на один год. При этом он должен быть соразмерным утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ, осуществляющим надлежащее содержание общего имущества дома.

Как объяснили в администрации, с учетом соблюдения баланса интересов собственников помещений и УК был предложен размер платы за содержание общего имущества дома, равный утвержденному решением Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 22.06.2023 г. № 522.

Фото: VSE42.Ru
Видео: Telegram / Инцидент Кузбасс
Комментарии для сайта Cackle