Более 80% россиян отметили способность жестокого контента влиять на поведение

В ходе опроса, проведенного крупной российской компанией в области медиа, более 80% респондентов сообщили, что, по их мнению, потребление жестокого контента может сказываться на поведении человека.

В ходе опроса 83% респондентов сообщили, что жестокий контент может тем или иным образом влиять на поведение человека, в то время как вовсе отрицают влияние материалов со сценами жестокости на человека лишь 14% опрошенных.

45% также отметили, что влиянию такого контента подвержены все зрители вне зависимости от возраста. Еще 38% сообщили, что наиболее восприимчивы к сценам жестокости дети и подростки, 17% вовсе не заметили каких-либо последствий потребления жестокого контента.

На вопрос об ограничении потребления такого контента 37% поддержали введение запрета на подобные произведения, 32% высказались против, аргументируя свое мнение тем, что просмотр жестокого контента является способом обрести опыт. Еще 18% отметили, что необходимо привлекать внимание людей качественным контентом на другую тему, 13% поддерживают правило "не нравится – не смотри".

Отмечается, что наибольшее беспокойство (в 41% случаев) у людей, считающих влияние жестокого контента значительным, вызывает здоровье детей. 17% респондентов поддерживают введение возрастных ограничений на просмотр подобного контента, 19% отметили, что за потребление детьми контента должны отвечать родители, а не авторы. Результаты исследования публикует ТАСС.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle