СК направил в МВД дела о лишении гражданства РФ семи осужденных в Москве

СК попросил МВД лишить российского гражданства семь человек. Все они являются осужденными за преступления в Москве.

Сообщается, что управление СК по Москве уже направило в органы МВД России копии приговоров для решения вопроса о прекращении гражданства РФ в отношении семи осужденных. Преступников, ранее получивших российские паспорта, осудили за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы, производство, сбыт или пересылку наркотиков, публичное оправдание и пропаганду терроризма, а также изнасилования и насильственные действия сексуального характера.

Как отметила старший помощник руководителя столичного главка СК Юлия Иванова, приобретенное гражданство прекращается в том случае, если россиянин совершил одно из правонарушений, которые указаны в статье 24 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". Среди них дезертирство, дискредитация, добровольная сдача в плен, тяжкие преступления против государства, национальной безопасности, террористическая и экстремистская деятельность, незаконный оборот оружия и наркотиков, массовые беспорядки и другие, передает РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что два жителя Москвы потеряли российское гражданство из-за наркотиков. Это первый случай в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle