Как кузбассовцам использовать бытовой газ в морозы без угрозы для жизни

Газовики напоминают о мерах безопасности при использовании газа в быту.

Зимой увеличивается количество потребляемого газа, а из-за установившихся в регионе морозов газовые приборы в домах работают на полную мощность.

"Газпром газораспределение Томск" напоминает жителям газифицированных домовладений о простых, но важных правилах пользования голубым топливом, чтобы предновогодние дни не омрачились бедой.

Что делать нужно, а что нельзя?

Проветривайте помещение перед каждым включением газовой плиты, во время ее работы оставьте форточку приоткрытой. Никогда не закрывайте вентиляционные отверстия.

Сначала зажгите спичку, затем включите горелку. Газ должен загореться во всех ее отверстиях. Если плита оборудована электроподжигом и контролем горения, убедитесь, что газ загорелся, а пламя не гаснет, когда вы отпускаете ручку крана. Закройте краны, если пламя погасло. Не оставляйте кран включаемой горелки в открытом положении без пламени более 5 секунд.

В норме пламя горелки спокойное, голубоватое или фиолетовое. Оранжевое пламя – признак неисправности оборудования или недостаточного притока воздуха.

Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, кроме оборудования, рассчитанного на непрерывную работу и оснащенного соответствующей автоматикой безопасности. И не допускайте к ним детей дошкольного возраста.

ПОДРОБНЕЕ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ БЕЗОПАСНЫЙГАЗ.РФ.

Не спите в помещении с работающими газовыми приборами.

Не используйте газовую плиту для обогрева помещений или сушки вещей. Самостоятельно не ремонтируйте, не устанавливайте и не меняйте газовые приборы, не вносите изменений в их конструкцию.

Обязательно перекройте газ на трубе газопровода, если уезжаете из дома дольше, чем на сутки!

Меры профилактики

Чтобы предупредить опасность, используйте современное газовое оборудование, оснащенное системами безопасности: плиты с газ-контролем, котлы и колонки с датчиками тяги и утечки газа.

Следите за состоянием оголовков дымоходов, не допускайте их обмерзания и закупорки. Из-за неустойчивой погоды и перепадов температур оголовки дымоходов покрываются льдом. В этом случае пропадает тяга, а опасные продукты сгорания не выводятся из помещения. Именно отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах – наиболее частая причина происшествий с газом. Регулярно проверяйте состояния дымовых и вентиляционных каналов, периодически очищайте "карман" дымохода.

Перед входом в подвалы и погреба до включения освещения или зажигания огня убедитесь в отсутствии там запаха газа.

При запахе газа не зажигайте огонь, не курите, не пользуйтесь электроосвещением и электроприборами. Немедленно прекратите пользование газовыми приборами, перекройте краны к приборам и на них, откройте окна или форточки, покиньте помещение и вызовите аварийную газовую службу по телефону 104 (или 112).

Для исправной работы газовых приборов необходимо обеспечить регулярное техническое обслуживание оборудования специалистами газораспределительной организации.

Куда звонить?

Аварийные газовые службы "Газпром газораспределение Томск" работают круглосуточно, без выходных, праздничных дней и перерывов.

Вызывайте аварийную газовую службу по телефону 04, с мобильного телефона – 104 из незагазованного помещения.

Берегите себя и своих близких. И пусть праздничные дни пройдут без происшествий!

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗА В БЫТУ

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle