Tesla отзовет около двух миллионов проданных в США электромобилей

Компания Tesla намерена отозвать почти все электромобили, проданные в США, из-за уязвимостей системы автопилотирования.

Как указано в письме, опубликованном на сайте Национального управления безопасностью движения США (NHTSA), Tesla намерена отозвать 2,031 миллиона электрокаров, проданных в Штаты. Среди них модели Model S, Model X, Model 3 и Model Y, выпущенные с 5 октября 2012 по 7 декабря 2023 года.

Решение Tesla связано с результатами двухлетнего расследования, проведенного NHTSA, в ходе которого была рассмотрена примерно тысяча аварий с участием электроавтомобилей в те моменты, когда работала функция автопилотирования, в связи с чем выявлены ее уязвимости.

Система будет обновлена, после чего водители автомобилей Tesla будут получать больше предупреждений в те моменты, когда пользуются функцией автопилотирования и не обращают внимание на то, что происходит на дороге. Водители будут получать больше уведомлений о том, что необходимо держать руки на руле и контролировать ситуацию.

Также после обновления функция будет отключаться, если водитель неоднократно покажет, что не готов вовремя взять на себя управление автомобилем. Таким образом компания намерена бороться с излишним доверием водителей к автоматическому управлению. Об этом сообщает CNN Business.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle