Разработчик Закарян предупредил о риске подмены данных при оплате по QR-коду

Руководитель команды, занимающейся разработкой многофункционального мобильного приложения, Ваге Закарян рассказал, как мошенники могут получить персональные данные, используя возможности оплаты по QR-коду.

Закарян пояснил, что привычный способ оплаты картой безопаснее, чем система QR-кодов. Пользуясь ими, важно проверять получателя средств, так как в случае подмены реквизитов вернуть деньги будет уже невозможно.

Те QR-коды, которые генерируются под каждую конкретную покупку, эксперт назвал менее опасными, однако предупредил, что поверх статичных реквизитов мошенники могут прикрепить свои и таким образом получать персональные данные пользователей и их средства.

Также преступники могут встраивать в QR-коды фишинговые ссылки либо применять фальшивые реквизиты. В первом случае они получат данные банковской карты, во втором деньги покупателя отправятся не по назначению.

В заключение Закарян напомнил, что не стоит доверять акциям с неправдоподобно высокими скидками, для которых необходимо отсканировать QR-код: скорее всего за "выгодным" предложением стоят мошенники, которые хотят украсть чужие деньги или данные. Рекомендации разработчика передает "Прайм".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle