Каждый восьмой россиянин рассказал о желании открыть свой бизнес в 2024 году

В ходе опроса, проведенного в рамках исследования предпринимательского потенциала России, каждый восьмой респондент сообщил, что намерен открыть свой бизнес в 2024 году.

Опрос проводился среди 1 600 россиян старше 18 лет из 85 регионов страны. В результате выяснилось, что 13% респондентов намерены открыть свой бизнес в 2024 году. Аналогичные исследования, которые проводились в течение трех предыдущих лет, показали, что предпринимательский потенциал граждан РФ остается стабильным, показатель за это время почти не изменился.

Также выяснилось, что среди молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет желание открыть свой бизнес выше, чем у россиян старшего поколения. В данной возрастной категории 23% респондентов сообщили о намерении заняться предпринимательством.

Наиболее популярной причиной открытия собственного дела является самореализация – ее отметили 60% респондентов, еще 49% опрошенных заявили, что хотят больше зарабатывать, 39% не желают зависеть от работодателя.

Среди барьеров, которые мешают открыть свое дело, 49% опрошенных назвали страх потери денег, еще 39% отметили недостаток знаний, столько же сообщили о неуверенности в своих силах. Отсутствие идеи для бизнеса останавливает 29% респондентов. Результаты исследования приводят "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle