Госдума РФ рассмотрит законопроект о снижении возраста досрочного выхода на пенсию

В России могут снизить возраст досрочного выхода на пенсию. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму сегодня, 13 декабря.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на данный момент пенсионный возраст составляет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, кроме профессий, где предполагается досрочный выход на пенсию. При этом гражданам, у которых трудовой стаж не менее 42 и 37 лет соответственно, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного законом.

Однако с учетом того, что выпускники школ продолжают учиться в высших или средних учебных заведениях и оканчивают их в 23–24 года, после чего начинают работать, норма досрочного выхода на пенсию фактически не применяется.

– Кроме этого, предполагаемый размер пенсии не стимулирует молодых людей работать в сфере "белой" заработной платы и делать соответствующие отчисления во внебюджетные фонды. Такой уровень "серых" доходов сохраняется длительное время, – уточняется в документе.

В связи с этим для решения возникших проблем авторы законопроекта предлагают установить продолжительность страхового стажа для получения права на досрочную пенсию в 37 лет для мужчин и 32 года для женщин. При этом сохраняется положение о том, что досрочный выход на пенсию может происходить не ранее 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин, передают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle