Российские мошенники начали использовать схему обмана с новой купюрой номиналом 5 000 рублей

Мошенники начали обманывать россиян, используя в качестве предлога якобы необходимость проверки пятитысячной купюры.

В Центробанке России предупредили о новой схеме, с помощью которой мошенники обманывают граждан.

В ведомстве сообщили, что аферисты звонят жертве и сообщают, что необходимо проверить новые пятитысячные купюры, которые есть у нее в наличии. Для этого они просят установить на телефон специальное приложение, при этом дают название реально существующего сервиса, однако оставляют ссылку на поддельный сайт, визуально похожий на официальную версию. Однако в ЦБ пояснили, что даже настоящее приложение не может проверить подлинность банкнот.

После того, как приложение попадает на телефон, мошенники получают доступ к информации о счетах и картах жертвы, благодаря чему могут похитить ее средства.

Помимо этого, аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и предлагают обменять прежние банкноты на новые, подсовывая взамен настоящих денег фальшивые. Также мошенники могут воспользоваться предлогом обмена денег для совершения квартирной кражи.

В ЦБ пояснили, что менять старые банкноты номиналом 100 и 5 000 рублей нет необходимости, так как новые поступают в оборот постепенно. Сообщение ЦБ передают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle