Ежедневная нехватка более чем 50 автобусов возникла в Новокузнецке

Ситуация с общественным транспортом в южной столице Кузбасса остается крайне напряженной, что признали власти.

В Новокузнецке ежедневно в рейс в среднем не выходит более 50 автобусов, из которых 40 – из-за нехватки водителей. Об этом рассказал в пятницу, 8 декабря, у себя в соцсетях градоначальник Сергей Кузнецов.

– Транспортным предприятиям города требуется 280 водителей, а это порядка 40%, – сказал мэр.

Ситуация осложняется тем, что в период недавних ледяных дождей произошла серия ДТП с автобусами, несколько водителей пострадали, один из них находится в тяжелом состоянии. Еще несколько водителей были уволены за грубые нарушения ПДД.

Кузнецов добавил, что участились жалобы на водителей, пропускающих остановки. Для сокращения интервалов решено оптимизировать график. Решается вопрос увеличения линейной скорости транспорта до 20 км/ч.

В субботу, 9 декабря, автобусы № 17, 23, 27 и пригородные автобусы № 160 и № 162 вернутся на исходные маршруты. Откроется движение от ул. Рудокопровой по ул. Куйбышева с выполнением обязательной остановки на "Машзаводе" и "Школе №8". А 10 декабря транспортники надеются запустить трамвай № 10.

Напомним, новокузнечане массово жалуются на то, что с приходом холодов им приходится ждать своего автобуса по 20–40 минут, что связано с пропуском рейсов. Автобусы ходят переполненные, из-за чего люди порой не могут попасть в салон, даже если транспортное средство пришло на остановку.

Фото: Сергей Кузнецов
Комментарии для сайта Cackle