Депутаты ГД РФ предложили запретить трансляцию треш-стримов

Российские депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете демонстрации фото– и видеоконтента, изображающего жестокость. В том числе они предложили ввести ответственность за трансляцию треш-стримов.

Об инициативе рассказал один из авторов законопроекта. По его словам, в последнее время в Сети появляется очень много контента, демонстрирующего жестокость и издевательства. Фотографии, видеозаписи и трансляции с таким контентом находятся в открытом доступе.

Депутат сообщил, что законопроект предусматривает административную ответственность для треш-стримеров в виде штрафа до 700 тысяч рублей. Помимо этого, если в ходе трансляции было совершено преступление, то ее ведение может стать отягчающим обстоятельством, суд может запретить обвиняемому в преступлении пользование Интернетом.

Помимо этого, в тексте проекта приведены основания для блокировки жестокого контента в Сети, также он предполагает, что в обязанности социальных сетей будут входить мониторинг и удаление фото– и видеоматериалов, демонстрирующих жестокость. Об этом сообщает "Ъ".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle