Учредитель коммерческой организации в Кузбассе получил многомиллионный штраф за дачу взятки

В Кузбассе учредитель одной из коммерческих организаций дал взятку должностному лицу. За это ему назначили штраф в размере нескольких миллионов рублей.

Речь идет о 61-летнем жителе Междуреченска, который представлял коммерческую организацию, занимавшуюся благоустройством дворовых территорий. Выяснилось, что он предложил заместителю главного инженера МКУ "УЖКХ" города Мыски взятку в размере 500 тысяч рублей за то, что он подпишет документы о выполненных работах, а также как должностное лицо поспособствует подписанию начальником МКУ "УЖКХ" актов о приемке выполненных работ, рассказали в региональном УФСБ.

При этом отмечается, что работы по капитальному ремонту организация выполнила не полностью, а также в ненадлежащем качестве.

Так, в ноябре 2022 года кузбассовец дал взятку должностному лицу в размере 150 тысяч рублей в качестве части ранее обговоренной суммы, рассказали в СУ СК по Кузбассу.

Правоохранители выявили и пресекли преступную деятельность. Было возбуждено уголовное дело. На период предварительного следствия, по информации регионального СК, междуреченцу была избрана мера пресечения, связанная с изоляцией от общества.

На его имущество и денежные средства в общей сумме более 11 миллионов 700 тысяч рублей наложили арест.

– Со следствием мужчина сотрудничал, вину признал. Мысковский городской суд Кемеровской области признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 миллионов рублей, – рассказали в УФСБ по Кузбассу.

Однако на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ размер назначенного штрафа был снижен до 6,3 миллиона рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle