СК раскрыл подробности дела кемеровской ОПГ медиков во главе с сирийцем

Следователи рассказали, что членов организованной группы подозревают в незаконном лечении 13 алкоголиков и наркоманов в кузбасской столице.

28-летнего иностранца и его девятерых подельников – 29, 25, 36, 38, 59, 36, 52 лет и двух 39-летних кемеровчан – обвиняют по ряду статей в зависимости от роли каждого: в создании и участии в ОПГ, в 13 эпизодах оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, незаконном сбыте психотропных и сильнодействующих веществ, подделке рецептов.

По версии следствия, 28-летний главарь и 52-летняя женщина, не имеющие лицензии психиатра-нарколога, создали преступное сообщество, чтобы за деньги оказывать помощь людям с "ломкой".

Для реализации плана преступный дуэт, считают сыщики, привлек восьмерых горожан, которые тоже не были врачами и не имели квалификации.

– С января 2022 года по март 2023 года организаторы и участники преступного сообщества совершили не менее 13 эпизодов преступлений, связанных с оказанием за денежное вознаграждение на дому лицам, находящимся в алкогольной и наркотической зависимости, услуг по выводу из абстинентного синдрома, – сказали в СК.

"Врачи" ставили больным капельницы с сильнодействующими и психотропными лекарствами без проведения диагностики.

28-летнего предполагаемого организатора ОПГ взяли под стражу. Проведено 25 обысков, у фигурантов найдены препараты и липовые рецепты. Проведено более 80 допросов свидетелей и потерпевших, 11 опознаний, выполнено 57 осмотров предметов и документов.

Ранее сообщалось, что в организации преступного сообщества обвинили 28-летнего сирийца. Его помощников отпустили под подписку о невыезде.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle