Экс-начальник одного из управлений администрации Кемерова предстанет перед судом за взятку

В Кемерове будут судить бывшего начальника одного из управлений администрации города за получение крупной взятки.

В Кемерове дошло до суда уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Его фигурантом выступает 42-летний экс-начальник управления транспорта и связи администрации областной столицы Алексей Ермолаев.

По версии следствия, в январе 2022 года чиновник согласился на предложение 53-летнего жителя Республики Татарстан, который выступал посредником в деле, получать по 100 000 рублей за каждый купленный для города автобус от определенной фирмы.

В итоге с октября 2022 года по апрель 2023 года было приобретено 15 автобусов, за которые начальнику управления полагалось 1 500 000 рублей.

– 17 мая 2023 года, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, директор организации передал 53-летнему жителю Республики Татарстан денежные средства в указанном размере, половина из которых в этот же день была передана им фигуранту, – сообщили в пресс-службе следственного комитета по Кемеровской области.

Мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области в момент получения денег. Со следствием экс-чиновник не сотрудничал и вину не признал. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса, фигурант объяснил передачу ему денег получением займа.

На имущество Алексея Ермолаева стоимостью более 11 200 000 рублей наложили арест, а его самого поместили под стражу. Дело рассмотрит Центральный районный суд Кемерова.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в отношении посредника уже вынесен обвинительный приговор. Он получил семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре с половиной года. Также ему назначили штраф.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle