Правительство РФ одобрило проект создания лунной станции с Китаем

Правительство России одобрило проект создания лунной станции совместно с Китаем. Планируется, что Москва и Пекин будут вместе осваивать Луну и помогать другим странам высаживать на спутнике людей.

Россия и Китай заключили соглашение о сотрудничестве в области Международной научной лунной станции. Речь идет не только о сооружении станции, но и о совместном исследовании спутника Земли. Основными участниками проекта являются "Роскосмос" и Китайское национальное космическое управление. Реализация проекта планируется в три этапа.

Согласно плану, во время первого этапа российская и китайская стороны исследуют Луну, определят место для лунной станции и разработают технологии для обеспечения безопасной мягкой посадки. На втором этапе учредят центр управления станцией, организуют доставку на спутник объемных грузов, создадут орбитальные модули для подачи электроснабжения, обеспечения транспортных услуг и коммуникаций. Третий этап предусматривает освоение Луны, расширение функционала модулей и содействие международным партнерам при высадке человека на Луну.

Как уточняет РБК, товары, перевозка которых будет осуществляться в рамках этого соглашения, будут освобождены от таможенных пошлин и налогов.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle