Силовики задержали отправлявшегося воевать за ВСУ кузбассовца в аэропорту Кемерова

Кузбассовца, который хотел отправиться на территорию Украины, чтобы воевать за ВСУ, задержали в аэропорту Кемерова.

В Кемерове задержали и поместили под стражу кузбассовца, которого обвиняют в госизмене и в приготовлении к участию в деятельности террористической организации.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Кемеровской области, сотрудникам ведомства стало известно, что 36-летний кузбассовец планирует отправиться на территорию Украины, чтобы воевать против вооруженных сил России.

– В подтверждение своих намерений мужчина собственноручно заполнил анкету на вступление в иностранную военизированную организацию, – рассказали в ведомстве.

Мужчина купил камуфляжную одежду, лекарства, средства связи, а также билеты на самолет и поезд. Однако в аэропорту Кемерова его задержали силовики.

Мужчине предъявлено обвинение в государственной измене, организации деятельности террористической организации и участии в деятельности такой организации. Кузбассовца поместили в СИЗО, расследование продолжается.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что 29 ноября спецслужбы пришли с проверками в школы Новокузнецка после сообщений о подготовке терактов.

Фото: Пресс-служба УФСБ России по Кемеровской области
Видео: Пресс-служба УФСБ России по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle