ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию скандально известной группе Pussy Riot

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию панк-группе Pussy Riot за запрет регистрации НКО. Россия вышла из-под юрисдикции Страсбурга еще в прошлом году.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить панк-группе Pussy Riot компенсацию за запрет регистрации НКО. Сообщается, что после освобождения из колонии в 2013 году участницы группы решили создать проект "Зона права", в рамках которого планировалось оказывать юридическую помощь заключенным. В регистрации НКО им отказали, заявив о несоответствии поданных документов и статуса организации. Тогда группа обратилась в ЕСПЧ.

В суде постановили, что не имелось достаточно подробных инструкций и формальных требований для регистрации НКО, а указанные неточности не дают оснований для отказа. Всего Россия должна будет выплатить более 24 тысяч евро (больше 14 миллионов рублей).

Тем не менее Россия вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ в прошлом году. Как передает РИА "Новости", суд решил, что может рассматривать это дело, так как эти события относятся к периоду до 16 марта 2022 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle