Депутат Госдумы предложила проводить психологический тест при взятии кредита

Председатель семейного комитета Госдумы Нина Останина предложила проверять на психическое здоровье желающих взять кредиты.

Для борьбы с мошенническими действиями при оформлении кредитов перед подписанием договора банки могли бы проводить психологическое тестирование. С таким предложением к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной обратилась председатель семейного комитета Госдумы Нина Останина.

Депутат отметила, что самый распространенный вариант телефонного мошенничества – это убеждение клиента банка перевести средства на безопасный счет. В отдельный случаях злоумышленникам даже удается убедить жертву взять кредит в банке.

Чтобы защитить население, Нина Останина, председатель семейного комитета Госдумы, считает, что стоит проводить проверку на психическое здоровье. Если тест покажет, что проситель займа находится под внешним воздействием, то его могут отправить к уполномоченному банком психологу.

Автор обращения попросила Набиуллину высказать позицию ЦБ по вопросу целесообразности внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle