ERID: LdtCKeqJv

Строим будущее, ориентируясь на здоровье и благополучие нашего подрастающего поколения

В рамках секции "Здравоохранение" конференции "Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего" в Кемеровском медицинском университете Минздрава России работала дискуссионная площадка "Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному".

Эксперты, ученые и врачи из Кузбасса, Новосибирска, Томска, Москвы, Узбекистана, Казахстана обсудили актуальные аспекты развития детей и сохранения их здоровья.

С приветственным словом к участникам масштабного мероприятия обратилась Лейла Намазова-Баранова, академик РАН, д. м. н., профессор, руководитель НИИ педиатрии и охраны здоровья детей Научно-клинического Центра № 2 Российского научного центра хирургии им. Академика Б. В. Петровского, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, Президент Союза педиатров России:

"Всем вместе нам предстоит сделать очень многое. Транслировать научные достижения в практику, привносить эффективное импортозамещение, чтобы сделать наши российские технологии успешными во всех областях науки, особенно в медицинской, для достижения наилучших результатов по оказанию помощи нашим пациентам. Все условия для этого в Кузбассе есть: серьезная экономическая база, прекрасный медицинский университет – кузница кадров, вся инфраструктура для развития науки, в частности, в области здоровья детей".

Кемеровский медицинский университет не случайно стал одной из площадок конференции, посвященной 75-летию производительных сил Кузбасса: на секциях конференции определяется будущее региона, в том числе и научное, которое дает новые возможности для развития технологий, здравоохранения, экономики и многих других сфер.

Респираторную медицину в педиатрии, особенности ведения детей с коморбидной патологией, аллергические состояния у детей, актуальные вопросы детской гастроэнтерологии с разбором клинических случаев и другие темы рассмотрели специалисты на конференции.

"На нашей конференции присутствовали эксперты со всей России, врачи из разных территорий Кузбасса, дистанционно с нами работали коллеги и из зарубежных стран. Вместе провели разбор клинических, в том числе сложных случаев. Вопросы, которые обсуждались, касались прежде всего сохранения здоровья, профилактики и диагностики сложных заболеваний. Это все необходимо для развития практикующих врачей, повышения их профессионального уровня", – рассказала Вера Вавилова.

Одна из особенностей конференции в том, что она организована в первую очередь для практикующих врачей, работающих в активно развивающихся современных больницах и поликлиниках. В рамках мероприятия они получают информацию от ведущих экспертов в педиатрической практике, поддерживая таким образом высокий уровень знаний, внедряя новые элементы в диагностику и ведение пациентов.

Подробнее на официальном сайте КемГМУ Минздрава России: https://kemsmu.ru/about_the_university/news/10249/.

Реклама.
Рекламодатель: КемГМУ

Текст: Пресс-служба КемГМУ
Фото: Пресс-служба КемГМУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle