Синоптики объяснили причины страшного урагана в Кузбассе 19 ноября

Синоптики пояснили, почему над Кузбассом 19 ноября пронесся ураган, приведший к человеческим жертвам и нанесший большой материальный ущерб.

Специалисты Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прокомментировали причины возникновения ураганного ветра в Западной Сибири, в том числе в Кузбассе.

По словам синоптиков, глубокий и подвижный циклон сформировался над районами Средней Азии. Он прошел в направлении среднего течения Оби и Енисея со скоростью 80-90 километров в час.

– 18 ноября в теплом секторе циклона происходил вынос аномально теплых воздушных масс из районов Средней Азии и Казахстана, в связи с чем максимальные температуры повысились в Кемеровской области и в степном и горном Алтае до плюс 13…20 °C, – сообщили в гидрометцентре.

Фон среднесуточной температуры оказался выше нормы на 8-14 °C. А несколько метеостанций 18-19 ноября зафиксировали рекорд абсолютного максимума температур второй декады.

– С прохождением сдвоенной системы холодных фронтов этого циклона ночью 19 ноября через территорию Новосибирской области, днем – через Алтайский край и Кемеровскую область в юго-восточные регионы устремился холодный арктический воздух, что привело к выпадению сильных осадков в виде мокрого снега и снега, гололеду и понижению температуры, – рассказали метеорологи.

В итоге наблюдались большие перепады давления в передней и тыловой частях вихря, а также перепады температур. Это и привело к чрезвычайной ситуации. В Новокузнецке 19 ноября было зафиксировано усиление ветра до категории "ураган", это 33-37 метров в секунду.

Отмечается, что ветер больше силы был зафиксирован в Кузбассе более сорока лет назад – в 1980 году. 29 ноября 1980 года в Киселевске он достигал значения в 40 метров в секунду.

Напомним, жертвами урагана 19 ноября в Кузбассе стали три человека. В пгт Новый городок в Белове крышей убило мужчину. В Новокузнецке мужчина и женщина погибли в автомобиле, на который упало дерево.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle