Климатолог предупредил о росте числа экстремальных погодных явлений в России

Экстремальные погодные явления станут нормой для средней полосы России. Идет перестройка климатической системы.

Как сообщил исполнительный директор НТЦ мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин, прогностические модели предсказывают постепенное движение на восток циклона из Сибири, который унес несколько жизней и повредил здания, автомобили, нарушил электроснабжение.

– У него действительно очень компактное ядро с мощными порывами ветра. Но, по всей видимости, все-таки он будет ослабевать по мере движения на Восток, поэтому предсказать какие-то разрушительные последствия сейчас, наверное, сложно, – заявил Александр Родин.

При этом он отметил, что появление такого циклона зимой – необычное явление. Оно свидетельствует о перестройке климатической системы.

– Есть такой эффект, который называется "длинные хвосты", когда растет вероятность маловероятных событий. То есть экстремальные погодные явления становятся более частыми. Это действительно фиксируется мировой статистикой. И наша страна здесь не исключение, – отметил климатолог.

По мнению специалиста, всем ответственным службам нужно подготовиться к тому, что вероятность экстремальных погодных явлений увеличится. Вся средняя полоса России находится в зоне риска, передают "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в воскресенье, 19 ноября, в Сибири бушевал ураган. Так, в Кузбассе в результате разгула стихии три человека погибли и почти 20 пострадали.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle