ERID: LdtCK4tbz

Они изучают катастрофу — в «Идентичном Кемерове» прошел новый кинопоказ

В "Идентичном Кемерове" продолжаются дни научного кино. Третий кинопоказ прошел в уютном зале Кузбасскино. Вместе с командой проекта зрители смотрели "Атомные энтузиасты" – документальный фильм о работе уральских ученых, которые идут по следам первой атомной катастрофы в СССР, произошла она в Челябинской области за 29 лет до аварии на Чернобыльской АЭС. На протяжении нескольких лет ученые изучают влияние радиации на окружающую среду, жизнь и здоровье человека. И делают это с настоящим энтузиазмом!

"Было очень интересно узнать про влияние радиации именно в экосистеме. Мы ожидали немного другого, думали, будет фильм про сам взрыв, аварию. Неожиданно было, но интересно", – поделилась впечатлением Ксения. На кинопоказ она пришла вместе с сыном Федором: "Мне очень понравилось, все хорошо, реалистично".

Вместе с гостями вечера фильм смотрели эксперты, которые не понаслышке знают, о том, какие ужасы творит радиация с живыми организмами, – полковник, председатель областной общественной организации союз "Чернобыль" Виктор Григорьевич Бородкин и ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Петрос Петросович Никогосян. Они сами вызвались поделиться опытом и знаниями, когда команда проекта объявила в социальных сетях, что ищет экспертов для обсуждения фильма. Виктор Григорьевич и Петрос Петросович рассказали про Чернобыльскую аварию и про то, как участвовали в ликвидации последствий.

"Те пожарные, которые тушили, они видели перед собой только пожар, только огонь. Они боролись с этим. Они не видели перед собой радиационную опасность", – отметил Виктор Григорьевич.

"Радиация – страшный враг. Ты не видишь, с кем воюешь. Он бьет незаметно. Поначалу. И люди не знали, что их ждет. Некоторые выходили из зоны и спрашивали, могут ли идти на рыбалку", – поделился Петрос Петросович .

Вопросов о радиации и ее влиянии на человека и экосистему в целом у зрителей возникло немало. Обсудить успели самые волнующие. Среди всех выложивших в социальные сети посты и сторис с отметкой "Идентичного" по доброй традиции разыграли комплект кемеровских открыток.

Один из постоянных зрителей Дмитрий в честь своего Дня рождения получил персональную открытку с пожеланиями от команды проекта "Идентичный Кемерово".

Марафон научного кино продолжается. Следующий кинопоказ "Жизнь с невидимкой" пройдет 21 ноября, в 19.00 по адресу пер. Бакинский, 15. Вход свободный. Регистрация обязательна.

Фильм предоставлен Фестивалем актуального научного кино ФАНК. При поддержке: Министерства образования Кузбасса и Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.

Реклама.
Рекламодатель: ООО "Е-Лайт-Телеком"

Фото: ООО "Е-Лайт-Телеком"
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle