МОК призвал национальные олимпийские комитеты отказаться от участия в Играх дружбы

Международный олимпийский комитет (МОК) порекомендовал национальным олимпийским комитетам (НОК) воздержаться от участия в Играх дружбы из-за того, что это может нарушить рекомендации по санкциям в отношении российского спорта.

Известно, что президент России Владимир Путин принял решение о проведении первых летних Всемирных игр дружбы в сентябре 2024 года в Москве. При этом министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что Игры БРИКС и Всемирные игры дружбы не являются политизированными соревнованиями и не направлены против МОК.

Тем не менее МОК попросил проявить осторожность в отношении Игр дружбы, передает ТАСС со ссылкой на портал Inside the games.

– Действительно, любое участие НОК во Всемирных играх дружбы противоречило бы не только рекомендации исполкома МОК от 25 февраля 2022 года в отношении международных спортивных мероприятий, проводимых в России, но и противоречило бы коллективной цели олимпийского движения по сохранению независимости и автономии спорта, – сообщил директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклауд.

Отметим, что в конце марта 2023 года МОК также рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов на международные соревнования только в нейтральном статусе. Кроме того, России и Белоруссии запретили проводить международные соревнования по олимпийским видам спорта на своей территории.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle