Суд оставил экс-начальника КУМИ кузбасского муниципалитета под домашним арестом

В Кузбассе суд продлил домашний арест бывшему начальнику КУМИ одного из муниципалитетов Кузбасса. Уголовное дело связано с новостройкой, в которую превратили аварийный дом.

Суд продлил домашний арест бывшему руководителю Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа Александру Смолянинову до 23 января. Экс-чиновник пытался обжаловать решение, но Кемеровский областной суд оставил его без изменения. Об этом сообщил официальный представитель Мариинского городского суда.

Отмечается, что второй фигурант уголовного дела – застройщик – также будет находиться под стражей до 23 января. Решение принял Центральный районный суд Кемерова.

Напомним, по данным следствия, Александр Смолянинов, занимая должность начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации, выдал разрешение на строительство дома в Мариинске. Это было в 2015 году. Однако застройщик не стал возводить новый дом, а реконструировал старый, превратив одноэтажное здание в двухэтажное. В 2017–2019 годах чиновник, перешедший на место председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом, заключил с застройщиком муниципальные контракты на покупку квартир в этом доме для льготников. Бюджет лишился миллионов рублей, а люди оказались в аварийном доме.

Напомним, Александр Смолянинов находится под домашним арестом с февраля 2023 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle