ERID: LdtCJyHMQ

Турпоток из Кузбасса в Горный Алтай вырос почти на четверть: исследование Tele2

Компания Tele2 изучила туристическую активность своих клиентов в Горном Алтае. С мая по сентябрь 2023 года республика приняла на 38% больше гостей по сравнению с тем же периодом прошлого года. Чаще всего отдыхать приезжали новосибирцы, кузбассовцы и москвичи. Самыми популярными местами отдыха среди кузбасских клиентов Tele2 были Чемал, Телецкое озеро и поселок Рыбалка.

Tele2 проанализировала туристическую активность своих клиентов в Республике Алтай, а также на ряде курортов Алтайского края, расположенных у берегов Катуни. Большую часть турпотока в эти места традиционно обеспечивают сибиряки. Клиенты Tele2 из Кузбасса в этом году заняли второе место по количеству отдыхавших на Алтае (16% от общего количества). Лидировали по доле туристов новосибирцы (27%), а уже на третьей строчке рейтинга разместились москвичи (12%). Также в Горном Алтае побывало много омичей (10%), томичей (6%) и красноярцев (5%).

Путешественников из Кемеровской области стало больше на 23% по сравнению с прошлым годом. В топе самых популярных у кузбассовцев локаций – чемальское направление (села Чемал, Элекмонар, Узнезя, Анос, Турбаза Катунь). На втором месте – озеро Телецкое, популярное у любителей более спокойного отдыха. Третью строчку занимает поселок Рыбалка у берега Катуни в Майминском районе.

Алтай стал привлекать больше гостей из европейской части России, с Урала и Дальнего Востока. По сравнению с прошлым годом в десять раз увеличилось количество туристов из Бурятии, в три раза – из Ростовской области, в два раза – из Нижегородской области, Татарстана, Пермского и Краснодарского краев. В полтора раза вырос турпоток из Москвы, Санкт-Петербурга, Сахалинской области, а также из уральских регионов – Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

Туристы стали активнее пользоваться мобильным интернетом на Алтае. В этом году каждый гость региона в среднем использовал на 13% больше гигабайтов. Самым "качающим" местом стал Манжерок, а больше всего минут клиенты Tele2 "проговорили" в Элекмонаре.

Аналитика турпотоков может быть полезна ведомствам и предпринимателям, которые планируют привлекать туристов и развивать инфраструктуру. Tele2 развивает собственное "коробочное" решение – платформу, построенную на больших данных (big data). Сервис содержит десятки аналитических отчетов, где можно оценить общую численность туристов в регионе и конкретном месте, определить сезонность поездок, создать рейтинг "домашних" регионов туристов.

Реклама.
Рекламодатель: Общество с ограниченной ответственностью "Т2 Мобайл"

Комментарии для сайта Cackle