Суд разрешил жительнице Нижнего Новгорода не выплачивать взятый из-за мошенников кредит

В Нижнем Новгороде суд встал на защиту женщины, которую обманули мошенники. Она взяла кредит на крупную сумму и теперь может его не выплачивать.

Сообщается, что женщину обманули по классической схеме. Ей позвонили якобы из службы безопасности банка, после чего она взяла в кредит 1,5 миллиона рублей. Как рассказала адвокат Ксения Лебедева, за это дело она взялась еще в 2020 году.

Так, суд первой инстанции Канавинского района Нижнего Новгорода и первая апелляция согласились с несколькими доводами адвоката относительного кредитного договора. В их числе то, что договор – недействительная сделка, так как не была соблюдена письменная форма, а простая электронная подпись осуществлена не доверителем. Кроме того, было принято во внимание, что деньги прошли через счет доверителя транзитом и в фактическое пользование не поступали, а также то, что банком при выдаче кредита совершались различные действия, не соответствующие требованиям нормативных актов.

Тем не менее кассация отменила решение и отправила дело на рассмотрение в апелляционный суд. После этого апелляция в иске отказала, а вторая кассация утвердила решение. В связи с этим было принято решение обращаться в Верховный суд России.

– Сначала нам отказали в принятии жалобы, но мы использовали последний шанс – жалобу заместителю председателя Верховного суда РФ. И все получилось, – поделилась адвокат.

Так, при третьем рассмотрении Нижегородский областной суд оставил в силе самое первое решение Канавинского районного суда, которым изначальные требования были удовлетворены. Теперь женщине не придется выплачивать деньги, которые достались мошенникам, передает NewsNN.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle