Невролог Демьяновская перечислила провоцирующие мигрень факторы

Врач-невролог, кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская рассказала, какие триггеры могут провоцировать мигрень.

Демьяновская пояснила, что мигрень – один из самых тяжелых видов первичной, то есть не связанной с другими заболеваниями головной боли. Для нее характерны пульсирующие приступы, а также сопутствующие симптомы, такие как тошнота, звуко– и светобоязнь, проблемы с координацией и нарушение речи.

Мигрень может длиться от нескольких часов до двух или трех суток, при этом ритм жизни человека нарушается. Основная причина боли – в повышенной возбудимости определенных групп нейронов, отвечающих за тонус сосудов в мозге, а также в наследственности.

Триггерами, провоцирующими приступ, являются употребление определенных продуктов, таких как сыр, колбасные изделия, кофеин, алкоголь (особенно красное вино), а также физическая активность, слишком яркий свет и громкий звук, нехватка или переизбыток сна, беременность или менструация.

Если боль сопровождается повышенным давлением, бледностью, тошнотой, головокружением, потемнением в глазах, ознобом, повышением температуры, асимметрией лица, потерей сознания либо отдает в глаз или ухо, врач порекомендовала обратиться к специалисту. Если же тревожных сопутствующих симптомов нет, то Демьяновская посоветовала лечь спать, предварительно приняв обезболивающее, ее рекомендации передают "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle