Более 20 семей оказались под угрозой выселения на улицу в Кузбассе

В Кузбассе более 20 семей рискуют оказаться на улице. Людей хотят выселить из комнат в общежитии, ордера на которые они получили еще в советское время.

В Анжеро-Судженске 24 семьи могут оказаться на улице. Об этом они сообщили в обращении, которое опубликовали в Сети.

Горожане рассказали, что в 1989 году начало заселяться общежитие на улице Мира, 7а. Ордера получили нуждающиеся в жилье работники химзавода, техникума, стекольного завода и некоторых других предприятий. При этом сотрудники химзавода сами участвовали в строительстве здания.

С 2014 года пошли разговоры о том, что люди могут остаться без жилья. По словам авторов поста, общежитие передали в специализированный фонд, и теперь политехнический колледж хочет выселить людей, чтобы освободить места для студентов.

– У меня мама на руках, инвалид, оформляем первую группу, неходячая. И если нас сейчас куда-то выселят, у нас второго жилья никакого нет, мы просто окажемся на улице. Нам некуда пойти. Она не встает уже три года. Всю жизнь отработала, получила эту квартиру, так как строила это общежитие, и ордер у нас есть, – рассказал один из жильцов.

Люди сообщили, что неоднократно обращались к властям. В городской администрации обещали передать их жилье в муниципальную собственность, но не сделали этого. В судах людям в приватизации отказали, хотя у них есть на руках ордера и постоянная прописка.

– Десять из 24 семей получили требования на освобождение в течение трех месяцев квартиры, – рассказали люди.

Ситуацию прокомментировало министерство образования Кемеровской области.

– Выселение жильцов из занимаемых комнат в настоящее время не осуществляется. Выполняются обязательные процедуры (направление уведомлений) по досудебному урегулированию ситуации, – говорится в официальном ответе.

В ведомстве отметили, что колледж и администрация города ведут работу по постановке семей на очередь как нуждающихся в получении жилья.

Фото: Telegram / Инцидент Кузбасс
Комментарии для сайта Cackle