Власти кузбасского города разругались в суде из-за скважин

На севере Кузбасса ресурсникам, чиновникам и коммунальщикам пришлось разбираться в суде, кто из них виноват и что делать с водозаборными скважинами.

Мариинская прокуратура затаскала по судам администрацию округа, управление ЖКХ и муниципальное казенное предприятие "Ресурс" из-за скважин, которые эксплуатируются с нарушениями.

Как пояснили в суде, у "Ресурса" имеется 32 водозаборные скважины, однако для них не сделаны санитарные зоны. К тому же у организации вообще нет лицензии на пользование недрами. В прошлом директора штрафовали за это на 60 000 рублей, но впоследствии нарушения не были устранены. Разные управленцы стали перекладывать ответственность друг на друга.

– Администрация Мариинского муниципального округа и Управление ЖКХ, транспорта и связи администрации, перекладывая ответственность друг на друга, исковые требования не признали и утверждали, что не могут являться ответчиками по заявленным прокурором требованиям, – сказали в Мариинском горсуде.

"Ресурс" же заявил, что у них вообще нет денег на устранение подобных недочетов.

Судья, поломав голову, пришел к выводу, что санитарные зоны все же необходимы, так как их отсутствие создает угрозу жизни и здоровью жителей. "Ресурсу" дали год на исполнение, а чиновников администрации обязали где-то найти на это деньги. Администрация округа попыталась обжаловать решение, но ничего не вышло, оно вступило в силу 1 ноября.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle